Топ-100

831 463-62-64

831 463-62-65

E-mail: ledystroy@ledystroy.ru

Заказать обратный звонок
закрыть

Обратный звонок


Оставьте свой номер телефона и мы проконсультируем Вас в ближайшее время.


Узнать больше

Появился в продаже цемент марки ШПЦ 400

27/06/2016

Цемент марки ШПЦ 400 применяется: для изготовления строительных растворов; для производства монолитных и сборных железобетонных конструкций и деталей; в качестве штукатурного материала в каменной кладке.

Как выбрать цемент и какой цемент лучше ПЦ или ШПЦ?

Вопрос «какой цемент лучше – портландцемент или шлакопортландцемент» волнует многих. Однако найти однозначный ответ довольно сложно: каждый из них обладает своими свойствами и имеет определенное предназначение.

Рассмотрим все «за» и «против» на примере ПЦ 400Д20 (ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б) и ШПЦ 400

  • Портландцемент ПЦ 400Д20 (ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б) производится на основе известняка и глины и может иметь минеральные добавки в количестве от 21 до 35%. Область применения – изготовление сборного железобетона путем пропаривания при марке бетона, достигающей М200. Также ПЦ 400Д20 (ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б) используется в производстве монолитных железобетонных конструкций, аэродромном строительстве, возведении гидротехнических сооружений (в пресных водах), в реализации работ с быстрой распалубкой, в проведении зимних работ (при условии дополнительного электропрогрева) в производстве асбестоцементных изделий.
  • ШПЦ 400 получают путем помола клинкера, гранулированного доменного шлака и гипса. Содержание шлака – 21-60%. Чем больше используется шлака, тем ниже активность цемента. В сравнении с ПЦ шлакопортландцемент имеет замедленное нарастание прочности на первых порах, однако в дальнейшем скорость твердения увеличивается и к 6- 12 месяцам прочность достигает показателя ПЦ.

ШПЦ характеризуется низким выделением тепла и высокой устойчивостью к агрессивному воздействию окружающей среды. Данный стройматериал нашел широкое применение в производстве обычных и армированных бетонов, гидротехническом строительстве, общестроительных работах. Однако его не рекомендуется использовать в условиях пониженных температур, в реализации конструкций, которые будут подвергаться регулярному замораживанию и оттаиванию.

Подводя итоги можно сказать, что ПЦ полностью подходит для использования в сложных климатических и технических условиях, там, где требуется быстрое схватывание материала. А вот гражданское строительство можно вполне успешно осуществлять с использованием ШПЦ.+

В последнее время наибольшей популярностью пользуется портландцемент. Почему считается, что этот цемент лучше?

Аргументы в пользу портландцемента

  • Полное отсутствие либо незначительное содержание гранулированного шлака.
    Да, действительно в составе ШПЦ может присутствовать шлак, причем его содержание способно достигать 60%. Из-за этой добавки время схватывания цемента увеличивается. Однако учитывая тот факт, что доменный гранулированный шлак является отходом металлургического производства, его присутствие наделяет ШПЦ такими качествами как высокая устойчивость к коррозии, удобоукладываемость, надежная защита от растрескивания и выветривания, долговечность;+
  • Время схватывания портландцемента короче, чем у ШПЦ.
    Это утверждение абсолютно справедливо. Уже на вторые стуки ПЦ II/Б-400 обретает до 35% запланированной прочности, при этом ШПЦ – только 25%. Однако на 55 сутки ШПЦ по своей прочности не уступает ПЦ М500, при этом его структура становится плотнее, что обеспечивает материалу высокую прочность. Однако ПЦ вряд способен выдержать нагрузку, превышающую 540 кг/см2.+
  • Доменный шлак используется в производстве для удешевления материала.
    Это заблуждение. Именно доменный шлак вступает в реакцию с клинкером и наделяет ШПЦ высокими эксплуатационными качествами, которых лишен ПЦ.